Главная » Статьи » Флебология » Уход за компрессионным трикотажем
Полезные статьи по флебологии

Уход за компрессионным трикотажем

Общие правила ухода за компрессионным трикотажем

Чтоб компрессионные свойства трикотажа сохранялись наиболее долго, его нужно оберегать от воздействия высоких и низких температур, сильных деформаций и повреждений.
  • Аккуратный педикюр и маникюр

    Чтобы не повредить компрессионный трикотаж при снятии и надевании необходимо иметь подстриженные и аккуратно подпиленные ногти. Необходимо снять все ювелирные украшения с рук и запястьев (кольца, браслеты,цепочки), чтоб уберечь трикотаж от зецепов и затяжек.

  • Удобная обувь

    Внутренняя поверхность обуви должна быть гладкой, без повреждений, чтоб препятствовать зацепам. Аккуратно необходимо застегивать обувь на липучку или молнию.

  • Тапочки

    Дома необходимо ходить только в тапочках, чтоб уберечь от повреждений и истираний подошвенную поверхность компрессионного трикотажа

  • Бережно надевать и снимать

    При надевании трикотажа избегайте рывков и резких движений, которые могут повредить ткань. Пусть процесс надевания компресионного трикотажа будет плавным и аккуратным. Лучше всего при надевании использовать перчатки.

Стирка компрессионного трикотажа

Ношение компрессионного трикотажа приводит к его загрезнению частичками кожи, пота, жира, уличной пылью и грязью. Поэтому после каждого использования компрессионного трикотажа необходима его стирка. Кроме того стирка не только очищает ваше компрессионное изделение, но и восстанавливает его эластические свойства.
Различные фирмы изготовители компрессионного трикотажа предлагают разные указания относительно к стирке и его сушке. Стирать трикотаж лучше всего вручную, но некоторые производители не исключают деликатный режим в стиральной машинке. Первый раз стирайте компрессионное изделие отдельно от другого белья в воде не выше 30 градусов. Перед стиркой изделие следует вывернуть наизнанку и силиконовые резинки тщательно протереть ватным диском, смоченным в спиртовом растворе.

Выбор моющего средства

Для стирки используют мягкие моющие средства, так как они хорошо вымываются при ополаскивании. Подходят жидкие слабо-щелочные шампуни или средства для стирки деликатных тканей. Кроме этого имеются специальные моющие гели, разработанные производителями компессионного трикотажа. Ни в коем случае нельзя использовать стиральные порошки, кондиционеры, отбеливатели.

Ручная стирка

Практически все изготовители компрессионных изделий разрешают деликатную стирку в стиральной машине, но в некоторых сдучаях (в поездках, на отдыхе) нет возможности этого сделать. Для этого нужно:
  • Заполнить тазик водой не выше 30градусов и аккуратно окунуть трикотаж.
  • Добавить моющее средство и замочить компрессионный трикотаж на 5-10минут.
  • Потереть аккуратно компрессионное изделие.
  • Тщательно прополаскиваем трикотаж с обеих сторон несколько раз.
  • Отжимаем трикотаж легкими плавными сдавливающими движениями. Нельзя его скручивать.

Машинная стирка

  • Трикотаж помежают в специальную бельевую сетку.
  • Выбирают режим деликатной стирки.
  • Добавляют моющее средство.
  • Стирают без отжима.

Сушка компрессионного трикотажа

Сушить компрессиоттный трикотаж нужно в хорошо проветриваемом помещении вдали от нагревательных приборов, радиаторов, батарей. Избегать воздействия прямых солнечных лучей.
Сушка производится только в горизонтальном положении. Нельзя сушить компрессионный трикотаж в подвешенном виде на веревке или сушилке, так как компрессионные нити деформируются. Лучше всего положить на горизонтальную поверхность полотенце, поверх него уложить компрессионный трикотаж. Нельзя использовать фен для ускорения сушки.
Наши доктора

Получите консультацию у специалистов клиники

Связь с нами

Запишитесь на приём
к специалистам поликлиники

г.Киров

ул.Щорса, 64
Email: info@surgeonclinic.ru
Тел: (8332) 62-58-43

г.Киров

ул.Володарского, 161
Email: info@surgeonclinic.ru
Тел: (8332) 37-66-13